当前位置:首页 > 互动 > 政策咨询 > 留言答复 > 学生司公众留言解答

大学本科结业是何种学历?

2016-08-02 来源:教育部

  问题:国家教育委员会1993年12月29日发布的《普通高等教育学历证书管理暂行规定》(教学[1993]12号)目前是否还在施行?大学本科结业生认定为何种学历?

  答复:依据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第21号)第三十二条规定:“学生在学校规定年限内,修完教育教学计划规定内容,未达到毕业要求,准予结业,由学校发给结业证书。”按照此条款,大学本科结业生,国家承认其学历,学历认定为本科结业。


扫一扫分享本页
(责任编辑:于淼)
相关阅读

教育部政府门户网站 moe.gov.cn     中文域名: 教育部.政务

京ICP备10028400号    版权所有:中华人民共和国教育部